пʼятницю, 11 липня 2014 р.

Сумка для мамы

   Вот и оформился мой кабачок, о процессе вышивки писала здесь. Вышила его еще недели две назад, а на днях сшила дачную сумку для мамы, которую вчера вручила ее в виде подарка на день рождения. Маме сумка понравилась, сказала, что будет ходить с ней везде, не только на дачу))))
  Схему к вышивке взяла из книги Вероник Ажинер "Садовые цветы, вышивка крестом", о которой писала ранее. Этот цветок кабачка покорил меня сразу, своей живописностью, яркостью и таким явно выраженным летним настроением. Вышивала его с большим удовольствием, это была прям цветотерапия.

   Вышивала на обычном льне через три нити переплетения, нитками мулине DMC по ключу в два сложения. Конечно, лучше б было сразу вышить на ткани, из которой задумывалось сшить сумку, но у нее такое переплетение нитей, что не возможно вышивать крестиком. Поэтому вышила на другом льне и потом оформила вышивку в виде аппликации.


   Форма сумки очень простая, обычный прямоугольник, чтобы сделать дно зашила нижние углы. На обратной стороне пришила накладной карман, внутри сделала один карман на молнии и два открытых кармана для мелочей. Подклад выполнен из хлопковой ткани, точно не скажу для чего ее использую, но она такого рыхлого переплетения, но при этом хорошо держит форму. Подклад проклеила флизелином, основу сумки - флизелином на хлопковой основе. Чтобы поддержать яркость цветка, скомбинировала основную ткань с немецким хлопком оранжевого цвета. Люблю этот принт "ретро кружочки" (так его сами немцы называют), эти кружочки подходят под любую задумку ;)






   Результат мне понравился, захотелось и себе такую лаконичную сумку с цветочной вышивкой. Но это пока планы на будущее, сейчас тружусь над несколькими проектами сразу, один из них - это блузка с вышивкой....Что и как не скажу))) Будет интрига, но скоро покажу результат, так что интрига продлится не долго)))
   А как проходит Ваше лето?

23 коментарі:

  1. Замечательная сумка. У меня тоже есть эта книга, и цветок кабачка действительно в ней выделяется и сразу бросается в глаза. Вышитый он еще прекрасней)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Спасибо большое, Анна!!
      Мне вся книга нравится, какие-то цветы в меньшей степени, какие-то в большей, но очень многое хочется из нее вышить ;)) И думаю, тут дело не столько в цветах, сколько в таланте Вероник!!! Ее дизайны ооочень нравятся, вышивала и вышивала б....

      Видалити
  2. Очень красивая и стильная сумка. Тоже есть такая книга, пролистываю ее иногда, релаксирую:)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Екатерина, благодарю!!
      Согласна на все 100%, что это отличная книга для релаксации!)))

      Видалити
  3. Очень красивая сумка. И я согласна с Вашей мамой: с такой можно, как говорят, и в пир, и в мир, и в добрые люди. Строчки - заглядение. И цвет ткани отлично подобран к вышивке. Молодец!
    А как апликацию пришивали? Чем-то крипили?
    А вот книжечки у меня нет:-((

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Алена, спасибо за похвалу, очень приятно!))

      Что касается аппликации, то пришить ее не сложно, т.к.обе ткани не тянутся, то я на основную ткань наложила прямоугольник льна с вышивкой и приколола булавками немного отступив от рисунка, так чтоб булавки при шитье не попадали под лапку. Затем отступая от края рисунка примерно одинаковое расстояние (3-4 мм) проложила прямую строчку (шаг 2 мм, как при обычном шитье). Обшила по всему контуру вышивки, дошла до начала строчки и продолжила строчить уже зиг-загом частота стежка 0,5 мм, длина 2 мм, лапка шла так чтоб прямая строчка была по центру зиг-зага. Сделала круг, дошла снова до начала и теперь поставила длину стежка 3 мм (частота 0,5 мм так и осталась) и сверху первой строчки зиг-заг проложила еще одну, стараясь перекрывать первый зиг-заг. Потом аккуратно маленькими ножничками обрезала лишнюю ткань. Все аппликация готова))
      Ткань основы сумки проклеила уже после того, как пришила аппликацию, хотя это можно было сделать и до, я просто не сразу решила, буду ли проклеивать ткань флизелином или нет)))
      Если что-то непонятно объяснила, то обязательно напишите, постараюсь изложить все еще раз;)))

      А вот книгу, я бы советовала взять на заметку и при возможности купить, очень хорошая книга))

      Видалити
    2. Надин. Огромное спасибо. Все очень понятно.
      А книжечку взяла на заметку:-)

      Видалити
  4. Такая теплая и уютная сумочка! цвета очень приятные, радуют глаз))) как и аккуратность работы)))

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Юля, спасибо большое!
      Меня результат тоже порадовал с одной стороны - все лаконично и просто, но в то же время присутствует и яркость - два в одном ;)
      Аккуратность это мой +, но к нему прилагается большой минус - медлительность, а Що делать, так и живем)))))))))))))

      Видалити
  5. Книгу эту тоже очень люблю и цветок кабачка в ней самый яркий! Замечательная вышивка и оформлена очень красиво!
    А то, что пришлось сделать аппликацией, то мне очень понравилось. Получилось даже объемнее как-то и прекрасно смотрится!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Татьяна, спасибо большое!!
      Я вот тоже потом поняла, что аппликация оказалась лучше вариант, чем просто вышивка на основе ;))

      Видалити
  6. Замечательная сумочка получилась! Такая яркая, летняя! Браво!

    ВідповістиВидалити
  7. Очень красиво, цветок просто волшебный!

    ВідповістиВидалити
  8. Здравствуйте, Надин. Я Ваш ПЧ № 45. Приятно познакомиться! Сумка очень нежная и романтичная у Вас получилась.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Светлана, здравствуйте!
      И мне приятно познакомится ;))
      Спасибо за положительную оценку моих стараний))

      Видалити
  9. Такая стильная сумка получилась, браво! А кабачок-то в цвету, оказывается, чудо как хорош:)

    ВідповістиВидалити
  10. Елена, благодарю!
    Вот действительно, кто бы мог подумать, что цветок кабачка по-своему очень красив! ;))

    ВідповістиВидалити
  11. Чудесное выполнение, такая точность...
    Вы - молодчинка! Прекрасная работа

    ВідповістиВидалити
  12. Как все таки лен хорошо смотрится...вышивка душевная такая

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Спасибо, Юля! Думаю, нам славянам лён родной и для нас он прекрасен, хотя наверняка не только нам) Вон французские вышивальщицы предпочитают вышивать на равномерных тканях в том числе и на льне...он всегда подчеркивает красоту вышивки.

      Видалити